SZN - Terminübersicht  2. Halbjahr 2018 /19

 

31.01.

 

Sozialtraining Klasse 5a

 

31.01.

19:30 Uhr

Info-Abend neue Kl. 5

 

01.02.

 

Beginn des 2. Halbjahrs

Sozialtraining Klasse 5b

 

02.02.  Sa

10:00 – 13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

 

20.02.

22.02.

25.02.

 

VERA6 Deutsch

VERA6 Mathematik

VERA6 Englisch

 

19.02.

21.02.

26.02.

28.02.

 

VERA8 Deutsch

VERA8 Mathematik

VERA8 Englisch

VERA8 Französisch  (im Kurs)

 

05.03.

 

Fasching Grundschule

 

07.03.19

 

PinBall (Ausbildungsmarktplatz „Azubi trifft Company“)

 

11.03. – 14.03.

 

Jugendzahnärztl. Dienst Kl. 1-7 + DaZ

 

14.03.

8:30 – 13:30 Uhr

DSD1 Prüfung

 

18.03. – 29.03.19

 

Betriebspraktikum Jg. 8

 

18.03. – 22.03.

 

Übungswoche Klassenstufe 9

 

20.03.

 

GS Opern-Fahrt

 

21.03.19

 

Känguru Mathematik Wettbewerb

 

21.03. – 22.03.

 

Klassenfahrt 10ab Berlin

 

25.03. – 29.03.19

 

Vorhabenwoche, Jahrgangsfahrt 7 und Übungswoche Jg.10

 

24.03. – 29.03.19

24.03. – 30.03.19.

 

Klassenfahrt Österreich 9a, 9d, 9e

Klassenfahrt Gardasee  9b, 9c

 

28.03.

 

Girl´s and Boy´s Day

 
   

Klassen 3 und 4 Besuch hinter den Kulissen

 

01.04.

10:25

Probearbeiten Kl. 10 Eng

 

01.04. u 03.04.

7:30 – 13:00

DSD1 mdl Prüfungen

 

02.04.

10:25

Probearbeiten Kl. 9 Deu und 10 Ma

 

03.04.

10:25

Probearbeiten Kl. 9 Ma  und 10 Deu

 

04.04. – 18.04.19

 

Frühjahrsferien

 

24.04.

10:25

Probearbeiten Kl. 9 Eng

 

24.04.

26.04.

03.05.

 

VERA3 Deutsch  (Lesen)

VERA3 Deutsch  (Sprache und Sprachgebrauch)

VERA3 Mathematik 

 

03.05.

 

schriftl  Herkunftssprachenprüfung ESA/MSA

 

01.05.

 

1. Mai   Feiertag

06.05.

 

Englisch Big Challenge

07.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Deu,   MSA Eng

09.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Eng, MSA Ma

14.05.

 

schriftl. Prüfung Kl. 9 +10 ESA Ma, MSA Deu

15.05. – 17.05.

 

Sprachpraktische Prüfungen Englisch I

20.05.

 

WPU Schnuppertag für den 6. Jahrgang

21.05.

 

Grundschul-Cup

21.05.

 

Nachschreibtermin Deutsch

22.05.

 

Info Abend Klassenstufe 6 - WPU-Wahl

23.05.

 

Nachschreibtermin Eng

24.05.

 

Nachschreibtermin Ma

24.05.

 

WPU Schnuppertag für den 6. Jahrgang

27.05.

 

SETag in Elmshorn Digitale Schule

28.05.

6. Std.

WPU Treffen für den 6. Jahrgang

???

19:00 – 20:30 Uhr

Schulkonferenz in der Mensa

30.05.

31.05.

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag +

                                                          Ferientag)

06..06.

 

Elternabend neue Klasse 1

 
     

10.06.

 

Pfingstmontag

11.06.

 

Berufsberaterin-Sprechstunde

 

12.06.2019

 

Prävention Klasse 6b

 

12.06.

15:00 – 16:30

Musikcafé GS

 

14.06.2019

 

Prävention Klasse 6a

 

14.06. u 17.06.

 

Mdl. Prüfung für Jg. 9 und 10, schulfrei für Jg. 5-10

 

19.06.

 

Sozialer Tag

 

21.06.

 

Abschlussfeier Jg. 9 und 10

 

22.06.

19:30

Info Abend Klassenstufe 6 - WPU-Wahl

 

24.06. – 27.06.

 

Vorhabenwoche

 

28.06.

 

Entlassfeier Kl. 4a und

Zeugnisausgabe

 

01.07. – 10.08.19

 

Sommerferien

 

12.08.19

7:30 Uhr

Unterrichtsbeginn

 

13.08.

8:30 Uhr

Einschulung der neuen 5. Klassen

 

14.08.

 

Einschulung der neuen 1. Klasse

 

19.08.

 

Start der meisten Ganztagsangebote

 

09.09. oder 01.11.

 

Schulentwicklungstag (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

 

16.09. – 27.09.

 

Praktikum Jg. 9

 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

SZN - Terminübersicht   2018 /19

 

20.08.18

7:30 Uhr
9:25 Uhr

Unterrichtsbeginn (1.-6. Stunde)
Neue DaZ-Schüler

 

21.08.

8:30 Uhr

Einschulung der neuen 5. Klassen

 

24.08.

7:30 Uhr - 9:05 Uhr

Vorbereitungsveranstaltung für die Projektarbeit im
Jahrgang 9 in der Mensa

 

22.08.

14:30Uhr

Einschulung der neuen 1. Klasse

 

05.09.

19:30 Uhr

Eltern- und Infoabend Klassenstufe 9

 

10.09. - 21.09.

 

Betriebspraktikum  Jg. 9

 

ab 27.08.

 

Start vieler Ganztagsangebote

 

11.09.

19:30 Uhr

Elternabende Jahrgänge 1, 6b, 7 und 8+Infoabend und DaZ

 

13.09.

19:00 Uhr

19:30 Uhr

Elternabende Jahrgänge 5

Elternabende Jahrgänge 2, 3, 4, 6a und 10

 

21.09.

11:00 – 12:00 Uhr

Lauftag  Kl. 1 - 10

 

24.09.

 

Schulentwicklungstag  (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

 

25.09.

19:30Uhr

Schulkonferenz

 

26.09.

 

Fahrradprüfung Kl. 4a

Crosslauf

 

27.09.

13:30 Uhr

Arbeitstreffen Schüler der Klassenstufe 9 + Mentoren

 

28.09.

10:25 – 11:55 Uhr

Erntedankfest Grundschule

 

29.09.. - 21.10.

 

Herbstferien

 

 01.10. – 19.10.

 

Schwimmbad gesperrt

 

22.10. – 24.10.

24.10. – 26.10.

 

Klassenfindungstage 5a

Klassenfindungstage 5b

 

31.10.

 

Reformationstag

 

01.11.

Kernzeit

15:00 -18:00 Uhr

Elternsprechtag Ia  Kl. 1 - 10

 

07. u. 08.11.

 

Schulfotograf

 

08.11.

Kernzeit

17:00 – 20:00 Uhr

Elternsprechtag Ib  Kl. 1 - 10

 

14.11.

18:30

Laternenfest der Grundschule

 

16.11.

 

Bundesweiter Vorlesetag (1-5)

 

21.11.

 

GS Theaterfahrt

 

30.11.

 

Basteltag (1.-6. Klasse)

 

05.12.

 

Winter-Disco (5. und 6. Klassen)

 

11.12.

18.12.

 

Projektprüfung Jg. 9:     Abgabe der Rohfassung
                                    Abgabe der Endfassung

 

17.12.

19:00 – 20:00 Uhr

Infoabend Kl. 4     (Mensa)

 

19.12.

17:00 Uhr

Weihnachtsfeier der Grundschule

 

20.12.

11:20 Uhr

Offenes Singen zum Ferienbeginn

 

21.12.18 - 04.01.19

 

Weihnachtsferien

 

16.01.

17.01.

21.01.

 

Zeugniskonferenzen: DaZ, 6 und 8

Zeugniskonferenzen: 7 und 9

Zeugniskonferenzen: 1 -4, 5 und 10

 

22. – 24.01.19

 

Projektprüfungen

 

25.01.

 

Zeugnisvergabe

 

28.01.2019

 

Beweglicher Ferientag

 

29.01.19

 

Schulentwicklungstag  (für SchülerInnen ist unterrichtsfrei)

 

30.01.

31.01.

 

Elternsprechtag II für Klassenstufe 4

 

31.01.

 

Sozialtraining Klasse 5a

 

31.01.

19:30 Uhr

Info-Abend neue Kl. 5

 

01.02.

 

Beginn des 2. Halbjahrs

Sozialtraining Klasse 5b

 

02.02.  Sa

10:00 – 13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

 

20.02.

22.02.

25.02.

 

VERA6 Deutsch

VERA6 Mathematik

VERA6 Englisch

 

19.02.

21.02.

26.02.

28.02.

 

VERA8 Deutsch

VERA8 Mathematik

VERA8 Englisch

VERA8 Französisch  (im Kurs)

 

05.03.

 

Fasching Grundschule

 

07.03.19

 

PinBall (Ausbildungsmarktplatz „Azubi trifft Company“)

 

11.03. – 14.03.

 

Jugendzahnärztl. Dienst Kl. 1-7 + DaZ

 

18.03. – 29.03.19

 

Betriebspraktikum Jg. 8

 

20.03.

 

GS Opern-Fahrt

 

21.03.19

 

Känguru Mathematik Wettbewerb

 

21.03. – 22.03.

 

Klassenfahrt 10ab Berlin

 

25.03. – 29.03.19

 

Vorhabenwoche

 

24.03.. – 29.03.19

24.03.. – 30.03.19.

 

Klassenfahrt Österreich 9a, 9d, 9e

Klassenfahrt Gardasee  9b, 9c

 

04.04. – 18.04.19

 

Frühjahrsferien

 

03.05.

24.04.

26.04.

 

VERA3 Mathematik 

VERA3 Deutsch  (Lesen)

VERA3 Deutsch  (Sprache und Sprachgebrauch)

 

01.05.

 

1. Mai   Feiertag

     

30.05.

31.05.

 

Christi Himmelfahrt (Feiertag +

                                                          Ferientag)

     

10.06.

 

Pfingstmontag

14.06.2019

 

Gewaltprävention Klasse 6b

 
       
       

 

 

 

 

 

 

 

 

Blue joomla theme by Template Joomla